Меню Закрыть

Указом Президента Российской Федерации 2018-2029 годы названы «Десятилетием детства».  Одной из самых серьезных проблем для нашей страны в настоящее время является сокращение численности населения в целом. Россия на сегодняшний день занимает одно из первых мест в мире по уровню абортов на душу населения. Под абортом понимается любое искусственное прерывание беременности, и он несет в себе серьезные физиологические, психологические и духовные последствия для женщины, для ребенка же – это смерть. То есть, аборт – это тяжкий грех! Сегодня только по официальной статистике в России ежегодно совершается более 630 тысяч абортов, а по неофициальной — более   миллиона. До недавнего времени в России количество абортов превышало количество рождений.

Статистика за 2013-2017 годы по коэффициенту рождаемости: в РФ падение коэффициента с 13,3 до 11,5; в ЦФО с 11,4 до 10,5; и в частности, с 11,8 до 10,8 по Калужской области. При этом на каждые 100 родов в нашей области приходится 40 абортов (добровольных 24,8). Четверть из них совершается женщинами до 24 лет, что в ряде случаев ведет к бесплодию. Многие женщины решаются на аборт, попав в трудную жизненную ситуацию.  В связи с этим существует острая социальная потребность в комплексной адресной поддержке беременных женщин и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и стоящих в связи с этим перед выбором сохранения или прерывания беременности, а также отказа от новорожденного.

В рамках президентского проекта «Десятилетие детства» во многих Российских регионах реализуются программы по поддержке семьи и улучшению демографической ситуации в стране. Не стала исключением и Калужская земля. По благословению митрополита Климента с 20 марта 2018 года Калужская Епархия совместно с Администрацией области при поддержке конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018» приступила к реализации проекта по созданию в г. Калуге Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». Для этих целей Калужской Епархии было передано в безвозмездное пользование: здание по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова – Щедрина, д. 55, которое требует капитального ремонта. В настоящее время Центр расположился в части помещений первого этажа ГБУ КО «Забота», по договору безвозмездной аренды, по ул. Врубовой, д. 22. Его освящение и торжественное открытие, которое совершил митрополит Калужский и Боровский Климент при участии представителей администрации области и города, профильных министерств и ведомств 16 июня 2018 года, мы считаем днем, рождения центра «Материнский ковчег».  

В рамках реализации проекта, 4 апреля 2018 года состоялось торжественное освящение епархиального пункта гуманитарной помощи «Милосердный самарянин», которое совершил викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим.  

Пункт гуманитарной помощи оборудован в цокольном этаже храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги (г. Калуга, ул. Ленина, 106) за счет средств гранта, выданного Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В гуманитарном пункте «Милосердный самарянин оказывается продуктовая и вещевая помощь для кризисных беременных; матерей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию; неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Центр «Материнский ковчег» работает в двух основных направлениях: профилактика абортов и профилактика отказов от ребенка. В рамках данных направлений Центр оказывает помощь беременным женщинам, отказавшимся от аборта и пожелавшим сохранить жизнь зачатому ребенку и женщинам с малолетними детьми в тяжелой жизненной ситуации, в том числе семьям вынужденных переселенцев, многодетным и малоимущим семьям. Помощь оказывается   любой женщине, оказавшейся в беде безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания.

Как женщины попадают в Центр? Узнают о «Материнском ковчеге» от знакомых, из интернета, из средств массовой информации, обращаясь на телефон горячей линии социального отдела Калужской епархии.   Почти половина обратившихся узнала об открытии центра через группы в социальных сетях.  Кроме того, к нам направляют женщин многие организации Калужской области. Мы работаем с социальными отделами районов и с такими центрами и благотворительными организациями, как: «Берегиня» в Бетлице, «Материнское сердце» и  фонд «Белый дом» в г. Калуге. Находятся у нас и женщины из других областей.

Первым этапом при обращении за помощью является телефонное консультирование, где выявляется суть проблемы и определяется, какая именно помощь может быть оказана: с проживанием в центре или же оказание гуманитарной помощи без поселения в центр.

Женщина может получить необходимую ей помощь: вещевую, продуктовую, консультации священника и специалистов: юриста, психолога, медика — либо все вместе. По желанию обратившейся, мы включаем ее в базу данных, и впоследствии, помощь ей оказывается на постоянной основе.

С женщинами, которые поселяются в Центр, заключается договор о проживании, где индивидуально определяется время проживания — от нескольких дней до полугода. При поселении оговариваются условия совместного проживания, ведь в Центре находятся женщины с абсолютно разными жизненными историями, характерами и очень важно, чтобы отношения между ними носили характер взаимопомощи и терпения. Мы стараемся научить их помогать друг другу. Для каждой подопечной разрабатывается индивидуальная программа выхода из сложной жизненной ситуации, решается, какие специалисты Центра будут с ней взаимодействовать.  

Мы стараемся оказать разнообразную помощь: жизнеобеспечение, восстановление отношений с родственниками, трудоустройство, обучение, получение государственной поддержки в установленных законом случаях, найма (приобретения) жилья, помощь в восстановлении документов, устройстве детей сад, школу и т. д.  

Принципиально, стремление самой женщины разрешать возникшие проблемы. Заключая договор о временном проживании, отмечая, что срок пребывания в центре ограничен, одновременно стараемся выяснить, что будет делать женщина после его окончания. Очень важно понять, есть ли на самом деле у женщины проблемы и желание изменить свою жизнь или она рассматривает приют как возможность бесплатно пожить в центре.

«Материнский ковчег» рассчитан на одновременное проживание в нем до 10 женщин с детьми. В центре оборудована уютная столовая с   возможностью приготовления пищи, есть условия для хранения продуктов.  Кроме комнат для проживания и столовой в распоряжении обитателей «Материнского ковчега» — комната гигиены, душевая, помещение для стирки и общая комната, гостиная, где женщины беседуют между собой, пока дети под присмотром играют друг с другом или просто вместе смотрят телевизор и обсуждают передачи. Для детей есть манеж, игрушки, развивающие игры.     

Для проживающих в Центре предусмотрена возможность общих и индивидуальных встреч со священником, специалистами, проводится мониторинг разработанных для каждого проживающего индивидуальных программ выхода из кризисной ситуации. Помощь в разрешении проблем оказывают специалисты из аппарата Уполномоченного по правам ребенка и Общественной Палаты Калужской области. Также, мы взаимодействуем со специалистами ГБУ КО «Доброта», «Забота», «Доверие». Центр «Материнский ковчег» тесно сотрудничает с членами Общества православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского, педагогами Общества православных учителей, духовно-просветительским историко-культурным социальным центром «Достояние»  храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского). В Центре «Достояние» женщины могут воспользоваться библиотекой и видеотекой, а дети позаниматься с педагогами в кружках и секциях, принять участие в праздничных мероприятиях.  

Предоставляя временное проживание в центре «Материнский ковчег», мы знаем, что подопечная не всегда может сразу устроиться на работу — при беременности, в отпуске по уходу за грудным ребенком или при часто болеющих детях. В связи с этим, проектом предусмотрено создание условий для организации надомного труда: организация  пошивочной мастерской, изделия которой будут реализовываться в магазинах, обучение парикмахерскому мастерству и маникюру.  Мы хотим, чтобы женщина могла самостоятельно заработать карманные деньги. На данный момент, уже приобретена швейная машина, на которой женщины могут пошить постельное белье, простые вещи для себя и своих детей, заняться рукоделием и творчеством.   Машинка была подарена выставочной компанией «Узорочье», организатором выставки-ярмарки «Мир и клир».

Уже есть примеры помощи Центра в преодолении кризисных жизненных ситуаций: несколько мам с детьми устроились на работу, арендовали жилье.  Специалисты Центра поддерживают с ними связь, не отказывая в необходимой помощи.

Очень радостно, что данный проект начал приносить свои плоды.

 

 

 

Непосредственной реализацией проекта по созданию в г. Калуге Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег», по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, занимается отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии.

В рамках реализуемых Калужской епархией проектов в сфере защиты семьи, материнства и детства, стали традиционными такие акции и мероприятия, как: «Рождество – пора чудес» и «Светлый ангел» по сбору и вручению подарков детям из многодетных и малообеспеченных семей; арт – акции «Сохрани жизнь» в день памяти мучеников младенцев Вифлеемских у стен Никитского храма г. Калуги; проведение совместно с Министерством здравоохранения с 2015 года «Святок без лицемерия» – недели без абортов  и 1 июня — Дня без абортов, лекций и семинаров, праздников ;  служение  в храмах Калужской епархии молебнов «о благополучном течении беременности», «о благополучии в семейной жизни», «покаянных мч. Вифлиемским»;  арт – акции «Семья – малая Церковь» консультации и беседы священнослужителей с будущими мамами и медицинскими работниками; установка баннеров и раздача литературы противоабортной направленности в женских консультациях и на приходах Епархии. При поддержке губернатора Калужской области Артамонова А. Д., в сквере у стен Никитского храма г. Калуги в 2012 году был установлен памятник покровителям семьи святым благоверным Петру и Февронии Муромским, у которого ежегодно в день памяти святых проходят праздничные мероприятия.

Кроме вышеперечисленной работы в направлении помощи семьям и женщинам, миссия «Милосердный самарянин» ведет капитальный ремонт основного здания центра, по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 55, которое является выявленным объектом культурного наследия Калужской области. В данном здании Центр будет располагаться на постоянной основе.

 

Все это невозможно сделать за счет средств Церкви без помощи благотворителей и добрых людей, к которым мы обращаемся за помощью:

  • по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента во всех храмах и монастырях в Пасхальные дни прошел целевой сбор средств на ремонт Центра «Материнский ковчег»;
  • с 25 июня 2018 года во многих храмах и монастырях установлены кружки для пожертвования на содержание Центра «Материнский ковчег».

 

В 2018 году миссия «Милосердный самарянин» стала победителем второго конкурса по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, что позволит нам организовать работу центра в 2019 году. Однако, выделенный грант не предусматривает затрат на проведение строительных и ремонтных работ, а собранных приходами и монастырями средств недостаточно, связи с этим, мы будем рады любой помощи организаций и добрых людей в работах по капитальному ремонту здания центра и обеспечению его жизнедеятельности.